Соотношение веса и роста у мужчин: как узнать свой идеальный вес?

Масса тела у парней находится зависимо от физических особенностей и состояния здоровья. Вес прямо пропорционален росту и размеру грудной клеточки человека. Наличие излишних кг показывает на препядствия в работе организма и его систем, тянет развитие заболеваний сердца, сосудов, ЖКТ (желудочно-кишечный тракт — пищеварительная система органов настоящих многоклеточных животных, предназначенная для переработки и извлечения из пищи питательных веществ), диабет и гипертонию.

Потому нужно установить собственный здоровый вес и поддерживать его. Для подсчета соотношения массы тела и роста есть много формул и систем расчета.

Соотношение веса и роста у мужчин

Виды телосложения

Чтоб найти правильное соотношение, нужно принять во внимание комплекцию, индивидуальности фигуры и остальные причины. Телосложение быть может последующих типов:

  • гиперстеническое – маленькая длина шейки, широкие плечи. Фигура таковых парней крепкая, приземистая и коренастая. При сложении такового типа наблюдается неспешный метаболизм;
  • нормостеническое – пропорциональные конечности и умеренные темпы метаболизма;
  • астеническое – удлиненная шейка. Нередко у мужчин-астеников узенькие плечи и резвый метаболизм. Жировых отложений практически нет, костная ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) легкая, нередко встречается худоба.

Кроме обозначенных признаков, можно выяснить тип собственного сложения тела, используя последующие методы:

  • соединить указательный и большенный пальцы вокруг запястья (в том месте, где находится косточка). Если это выходит просто — у вас астеническое сложение тела, если для обхвата потребовались усилия – нормостеническое. Если обхват не удался – гиперстеническое;

Виды телосложения

  • измерить, сколько см в обхвате вашего запястья. Длина до 17 см свидетельствует о том, что вы – астеник, если обхват вышел от 17 до 20 см — нормостеник. В случае, когда эта цифра превосходит 20 см – гиперстеник.

Безупречный вес с учетом возраста

Без учета возраста его нереально найти. Обычно, в юные годы, рост мало выше, чем в преклонном возрасте. Потому лучшая масса в взрослые годы будет разной.

Для установления рационального веса с учетом возраста, разработана особенная формула. Соотношение будет последующее: масса = 50 + 0,75 (рост – 150) + (количество лет – 20) / 4. Итак, безупречный вес высочайшего — 185 см — мужчины 45-летнего возраста, будет последующим:

50 + 0,75 (185 – 150) + (45 – 20) / 4 = 50 + 26,25 + 6,25 = 82,5 кг.

Этот показатель мало обобщен, потому что формула не учитывает типы телосложения. Для уточнения приобретенных данных, необходимо применить таблицу, в какой масса указывается для различных видов сложения.

Индекс Кетле

ИМТ – сокращенное заглавие индекса массы тела. Этот показатель дает возможность диагностировать у себя ожирение или, напротив, недочет. Он рассчитан на применение старыми людьми 20-65 лет.

имт

Характеристики, приобретенные при расчете этого соотношения таковым методом:

  • в наиболее ранешние годы;
  • в период беременности;
  • при интенсивных физических отягощениях;
  • у старых людей, старше 65 лет, будут недостоверными.

ИМТ определяется по последующей формуле: вес в кг / рост в м в квадрате. Рассчитаем ИМТ для мужчины 175 см, 89 кг:

89 / (1,75*1,75) = 29

Нормой для парней считают ИМТ от 19 до 25. Расчет, который был проведен выше, показывает на завышенное количество кг. 

Индекс Кетле дозволяет найти ориентировочное количество жировых отложений, но способности выяснить, как непосредственно идет распределение жиров, при всем этом нет. Еще есть одна формула, которая помогает установить нрав распределения жира: обхват талии необходимо поделить на обхват ягодиц. Обычным значением для мощного пола будет число – 0,85.

Формулы для расчета

Чтоб вычислить обычное соотношение вес/рост у парней, необходимы некие характеристики.

формулы расчета

В домашних критериях допустимо применение последующих формул:

Формула Наглера. Таковой метод расчета дает возможность найти соответствие весо-ростовых характеристик норме. При высоте в 152,4 см масса обязана составлять 45 кг. На любые следующие 2,45 см необходимо добавлять 0,9 кг.

Когда рассчитанное число при введенных данных соответствует примеру, соотношение считают обычным. Когда приобретенные данные существенно расползаются, следует задуматься о принятии соответственных мер. 

Формула Брока. Один из всераспространенных методов расчета соотношения. Различают два варианта определения коэффициента по ней:

  • Принимается во внимание тип телосложения и возраст. Из значения роста необходимо отнять цифру 110 для юных людей (молодее 40 лет), и цифру 100, для лиц старше обозначенного возраста. Астеники должны уменьшить приобретенное число на 10%, гиперстеники – напротив, повысить на 10%.

ves_rost_8

 

  • От роста нужроста необходимо вычестьно отнять 100, если он не превосходит 165 см. Если мужик выше – от 166 до 175 см, необходимо отнять 105. Если значение превосходит 175 см, необходимо отымать число 110. Приобретенные данные подходят для 40-50 лет. Для наиболее юных – от 20 до 30 лет, итог необходимо понизить на 12%. Людям, старше 50 лет, необходимо повысить его на 5%.

Формула Маккаллума. Этот метод именуют наилучшим для подсчета соотношения весовых и ростовых мужских характеристик. В ее базе лежат сведения, выявленные при измерении обхвата запястья. Характеристики должны быть таковыми:

  • размер груди в норме соответствует 6,5 длин запястья;
  • размер бедер – на 15% меньше, чем обхват грудной клеточки;
  • талия обязана составлять 70% от длины, приобретенной при измерении размера груди;
  • шейка составляет 37% от грудного размера;
  • бицепс должен приравниваться 36% от характеристик, приобретенных при измерении груди;
  • голень составляет около 34% такового обхвата;
  • предплечье соответствует 29% обхвата груди.

Обозначенные пропорции более буквально учитывают индивидуальности физического развития парней и вид сложения.

параметры тела

Чтоб удостовериться в достоверности приобретенных характеристик, советуют использовать таблицу, в какой показан безупречный мужской вес, исходя из того, к какому типу он принадлежит.

Этот метод употребляют мед работники, высчитывая четкие сведения, с учетом особенностей человеческого тела.

Таблица соотношения

Благодаря цифрам, обозначенным в таблице, можно уточнить данные, приобретенные при использовании приведенных выше формул.

Любому типу телосложения соответствуют последующие данные:

Астеники

см-кг

Нормостеники

см — кг

Гиперстеники

см — кг

155 – 49 155 — 56 155 – 62
160 – 53,5 160 – 60 160 – 66
165 – 57 165 — 63,5 165 – 69,5;
170 – 60,5 170 – 68 170 – 74
175 – 65 175 – 72 175 – 78;
180 – 69 180 – 75 180 – 81;
185 – 73,5 185 – 79 к 185 – 85

гиперстеник

Если при расчете соответствия выявлены незначимые расхождения с безупречными параметрами, поводов для беспокойства это вызывать не обязано. Если есть сомнения, направьте внимание на состояние собственного здоровья и посетите доктора.

Методов определения рационального веса много.

При поиске безупречных характеристик опирайтесь, сначала, на свои чувства.

Даже если вы весите меньше эталона, но для вас уютно, это означает, что не надо заставлять себя поправляться до приобретенной нормы.

Также и напротив, незначимое превышениекилограммов быть может допустимым и не мешать для вас вести здоровую всеполноценную жизнь.

Симаков Олег

Журналист-практик, рецепты проверяет на себе.
Знает все про мужчин и народную медицину.

Написано статей
879
Рейтинг автора
5
Логотип Яндекс.Дзен

Подпишись на канал в Яндекс.Дзен

Оцените статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Как повысить потенцию
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных

Adblock detector