Панспермия: гипотеза о появлении жизни

Одной из теорий происхождения жизни на Земле является гипотеза панспермии. Эта догадка основана на идее о существовании микроорганизмов, из которых, по представлениям, в дальнейшем произошли все живые существа на нашей планете.

Если придерживаться теории панспермии, то микроскопические организмы прибыли к нам из космического пространства, где они передвигаются с одного небесного тела на другое и в определенных условиях начинают развиваться.

Гипотеза панспермии основана на принципе того, что жизнь существует в любом уголке Вселенной, но не везде предоставляются условия для ее развития.

Теория

Основания для появления этой гипотезы

Теория панспермии была впервые предложена немецким ученым Германом Эбергардом Рихтером в XIX веке, точнее в 1867 году. С тех пор количество сторонников и противников данной теории лишь увеличивалось. Основания этой концепции неоднократно подтверждались и опровергались, так как не существовало однозначных доказательств ни в поддержку, ни в опровержение данной теории.

С развитием современных технологий и возможностей изучения галактического пространства появились методы проверить эту теорию. Для поиска спор микроорганизмов, способных породить жизнь, было запланировано провести эксперимент. В 2012 году планировалось запустить в космос спутник, содержащий споры грибов и прочих микробов с высокой термостойкостью.

После месяца нахождения в открытом космосе микроскопические организмы вернулись бы на Землю, имитируя условия прохождения через атмосферные слои Земли (согласно теории панспермии, именно эти небесные тела доставили жизнь на Землю). Наличие живых микробов стало бы веским аргументом в пользу данной теории, но эксперимент был отложен.

Гипотеза

Однако в 2014 году гипотеза панспермии все же получила определенные подтверждения. Российский космический аппарат доставил в открытый космос материалы, органические свойства которых аналогичны тем, что содержатся в метеоритах и астероидах, на которых были обнаружены живые микроорганизмы. После возвращения на Землю и прохождения атмосферных слоев часть микробов осталась жива и быстро адаптировалась к условиям Земли.

В этом же году теория панспермии была подтверждена группой ученых из Германии и Швейцарии, которые провели эксперимент, доказывающий, что человеческая ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) устойчива к условиям космоса и выживает при перемещении в нем.

ДНК-цепь сохранялась при повторном прохождении через атмосферу, то есть при возвращении в благоприятную для выживания среду. Эти исследования не опровергают теорию панспермии полностью, но предоставляют весомые основания для дальнейших тестов.

Одним из оснований, на которых основывается панспермия, является тот факт, что появление жизни на Земле само по себе маловероятно и предполагает, что она могла появиться на нашей планете только из пространства Вселенной.

Основные аргументы против панспермии

Как и любая теория происхождения мироздания, панспермия имеет множество фактов, которые подвергают сомнению ее правдивость. Многие споры возникают при исследованиях, подтверждающих сроки появления жизни на Земле и возраст определенных микроорганизмов. Согласно утверждениям противников теории, эти данные можно подделать, поэтому считать их неопровержимыми доказательствами нельзя.

Основание

Также существует утверждение, что микроорганизмы, присутствующие на кометах, метеоритах и астероидах, не являются биологическими, так как они не являются хирально чистыми. Поэтому относить их к переносчикам жизни следует с осторожностью. Однако четкого доказательства этих утверждений пока не существует.

Есть также категория противников данной теории происхождения мироздания. Если гипотеза верна, то на всех космических объектах, отправленных с Земли, присутствуют микроскопические организмы нашей планеты.

Если они способны выживать в космических условиях, то при попадании на другие планеты, где существуют благоприятные условия для развития жизни, эти бактерии начнут размножаться, взаимодействуя с уже присутствующими микроорганизмами.

Земля

Это приведет к изменению биосферы изучаемого космического объекта, что затруднит изучение его в полной мере. Такое явление получило название техногенной панспермии и послужило косвенным подтверждением ее правоты.

Возвращение забытых гипотез

В начале XX века панспермия стала утрачивать актуальность и уступала место другим предположениям о происхождении живых организмов. Это объяснялось тем, что приобретали популярность версии других ученых, для которых не было способности подтвердить выдвинутые аргументы. Однако с начала 2000-х годов ситуация изменилась. Согласно одной из версий, пыль галактического пространства содержит клетки микробов в замороженном состоянии, причем, эти бактерии весьма разнообразны.

Косвенным подтверждением такой версии послужил «красноватый дождь», который прошел над территорией Индийского полуострова. Перед его появлением в атмосфере произошел взрыв метеорита, частицы которого разлетелись и, подвергшись высоким температурам верхних слоев, растаяли.

В результате вместе с каплями дождя на Землю обрушились споры зеленых водорослей, относящихся к роду лишайников. Одним из слабых доказательств послужил тот факт, что такие водоросли широко распространены в северной части Индийского океана, и значит, аналогичный взрыв уже происходил в этих широтах несколько миллионов лет назад.

Теория жизни
Четкого ответа, откуда возникла жизнь на нашей планете, да еще в таких различных формах, нет

Гипотеза панспермии, как и все теории о происхождении жизни на Земле, является весьма спорной. Ученые и специалисты из различных стран находят множество фактов, опровергающих ее истинность, но вместе с тем, имеется ряд фактов, подтверждающих ее.

Как утверждает наука, ее цель состоит в том, чтобы изучать явления, которые имеют свойство повторяться. Если же явление произошло внезапно, и убедительных доказательств его возникновения нет, его принято относить к результату фантазии свидетелей, философских рассуждений или религиозных убеждений.

Четкого ответа, откуда возникла жизнь на нашей планете, да еще в таких различных формах, нет. Споры между духовными и материальными версиями не прекращаются, находя все новые и новые факты в свою защиту, получая подтверждения, опровергающие их. Но ученые продолжают поиск истины, и остается надеяться, что в какой-то момент загадка происхождения мироздания будет разгадана.

Симаков Олег

Журналист-практик, рецепты проверяет на себе.
Знает все про мужчин и народную медицину.

Написано статей
879
Рейтинг автора
5
Логотип Яндекс.Дзен

Подпишись на канал в Яндекс.Дзен

Оцените статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...
Как повысить потенцию
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных

Adblock detector