Что такое трекинг и чем он отличается от обычного похода?

Что может быть лучше для жителя шумного города, чем оказаться на природе, отключить гаджеты и насладиться видами и звуками живой природы? Если вы живо себе представили эту прогулку, вам просто необходимо заняться трекингом.

Вы можете выбрать для себя обычный или экстремальный горный трекинг, увлечься его разновидностями — хайнгиком и бэкпэкингом, ходить по сложным протяженным или коротким маршрутам с минимумом снаряжения.

Название этого вида активности образовано от английского слова «trekking», которое не имеет точного перевода. По сути это пешее путешествие в дали от городов и дорог. Ближе всего это понятие к нашему привычному «походу».

Люди в походе

Разница состоит в том, что для классического похода необходимы палатки и большие рюкзаки со снаряжением и запасом продовольствия, а заниматься трекингом можно налегке и ночевать в отелях. Поход предполагает преодоление сложных местностей (горных перевалов, рек и глубоких ущелий), а трекинг может проходить по заранее размеченным и облагороженным маршрутам.

Как появился трекинг

Задумываясь на тем, что такое трекинг, люди представляют себе горы. Это связано с тем, что впервые появился этот вид активного отдыха в Непале. Люди давно покоряют горные вершины, но до середины шестидесятых этим занимались профессиональные альпинисты и местные жители.

Британец русского происхождения Борис Лисаневич придумал комфортные восхождения только до тренировочного лагеря у подножия Эвереста. Изначально эта услуга предоставлялась состоятельным людям, которым приелся обычный отдых и нужны острые ощущения.

По сей день непальский хайкинг отличается своим необычным сервисом. Всю тяжелую работу за туристов выполняют местные жители – шерпы: несут тяжелые вещи, готовят еду, расставляют палатки. Хайкерам остается наслаждаться видами и чистым воздухом.

Разновидности трекинга: хайкинг и бэкпэкинг

Хайкинг и бэкпекинг являются подвидами трекинга. Каждый из видов трекинга отличается своими особенностями.

Что такое хайкинг? Это неспешный поход налегке по красивым местам за городом. Хайкинг является самым простым видом пеших походов. Часто он занимает всего одни-два дня и подходит для активного уик-энда.

Маршрут похода непротяженный, поэтому вещей с собой брать нужно совсем немного. Пешая прогулка может проходить как по горам, так и по живописным равнинам. Группу часто сопровождает гид, который прокладывает комфортный для всех участников маршрут и выбирает темп.

Прогулка всегда осуществляется неспешно, чтобы все смогли насладиться видами. Если в похоже предусмотрена ночевка, она может быть организована в палатках на природе или в заранее забронированном мини-отеле или гостевом доме.

Ночные посиделки

Если хайкинг – это заранее запланированная прогулка, то бэкпэкинг предоставляет больше простора для фантазии. В такие походы участники берут с собой продуктовые запасы, палатки и все необходимое снаряжение для выживания вдали от цивилизации.

Как правило, маршрут бэкпэкеры заранее не выбирают, а идут туда, куда подсказывает интуиция. Отправляться в такое путешествие можно самостоятельно или в компании. В группе обязательно должен присутствовать хотя бы один опытный турист, способный ориентироваться на местности.

Обычный и горный трекинг

Трекинг – это не просто прогулка или способ добраться из одной точки в другую, это, в первую очередь, спорт. Сложность маршрута выбирается в зависимости от физических возможностей участников похода.

Если в группу входят участники, никогда не совершавшие походов, лучше выбрать размеченный или дикий маршрут по более ровной местности, с заходами в небольшие поселки и возможностью отдыха и пополнения запасов воды и еды. От участников потребуется лишь выносливость, чтобы проходить по 4-7 часов в день.

Если хотите настоящих приключений, выбирайте горный трекинг. Сложный маршрут позволит не только испытать свои силы, но и увидеть несколько природных зон за короткое время. Для горного туризма обязательно понадобится специальное снаряжение и наличие опытного проводника.

Подготовка и снаряжение

Прелесть трекинга состоит в том, что для него нет ограничений по полу, возрасту или степени физической подготовки. Заниматься этим спортом может кто угодно. Перед тем, как отправиться в поход, все участники должны пройти начальную подготовку и взять с собой необходимую амуницию.

В качестве подготовки подойдет короткий переход. Однодневный маршрут поможет участникам познакомиться друг с другом и настроиться на долгие переходы.

Начинающих трекеров обычно сопровождает сразу два гида. Один ведет группу, второй замыкает цепочку, которая обычно сильно растягивается.

Красивый вид

Если вы отправляетесь в продвинутый поход, вам понадобятся:

  • Трекинговые ботинки. Высокие ботинки на жесткой подошве, которая позволит лучше сцепляться с неровной поверхностью, не даст получить растяжение после падения.
  • Рюкзак.
  • Трехслойная одежда (термобелье, флисовый слой и защита от ветра).
  • Прочные палки для трекинга.
  • Солнцезащитные очки.
  • Спальный мешок (если предполагается ночевка).
  • Дождевик.

Популярные места для трекинга

Особенно полюбились трекерам несколько мест в мире:

  1. Тропа инков в Перу. На маршруте можно насладиться видом горных вершин, тропических лесов и древних руин.
  2. Тренировочный лагерь у подножия Эвереста. Нравится тем, кто хочет побывать в Непале, но не готов подниматься на самую высокую вершину мира.
  3. Тропа Абеля Тасмана в Новой Зеландии. Маршрут пролегает вдоль берега с бесконечными пляжами, перемежающимися с экзотическими лесами.
  4. GR20 во Франции. На маршруте путешественники встречают живописные скалы, горные озера и леса.
  5. Ликийская тропа в Турции. Один из самых простых и в то же время живописных маршрутов. Рекомендуется для начинающих трекеров.

Прекрасные виды

Почему стоит заняться трекингом?

Заняться трекингом стоит, как минимум, по трем причинам:

  • Возвращение к природному ритму жизни. Поскольку пешие переходы осуществляются только в дневное время, туристы ложатся спать с закатом, а встают с первым солнцем. Такой ритм максимально естественен для нас, он позволяет перезагрузить все системы организма. Уже на второй день путешественники чувствуют себя значительно лучше, становятся спокойнее и жизнерадостнее.
  • Смена обстановки. Природная среда максимально отличается от той обстановки, в которой мы живем каждый день. Резкая смена обстановки позволяет отвлечься от повседневных проблем и сконцентрироваться на преодолении маршрута.
  • Отдых от ответственности. Трекинг особенно полезен людям, занимающим руководящие должности. Ежедневно они следят за тем, чтобы все было сделано правильно и в срок, несут большую ответственность. Во время похода все важные решения принимает гид. Участнику похода остается просто идти и наслаждаться природой.

Трекинг —  спорт, который могут себе позволить как студент, так и состоявшийся  деловой человек.Маршрут можно прокладывать самостоятельно или при помощи гида. Этот вид активного отдыха также позволяет узнать изведанные места и страны с новой стороны. Пешее путешествие с заходом в небольшие селения принесет гораздо больше впечатлений, чем популярный туристический маршрут. Трекинг всей семьей не только оздоровит детей и взрослых, но и сплотит семью.

Симаков Олег

Журналист-практик, рецепты проверяет на себе.
Знает все про мужчин и народную медицину.

Написано статей
879
Рейтинг автора
5
Логотип Яндекс.Дзен

Подпишись на канал в Яндекс.Дзен

Оцените статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...
Как повысить потенцию
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных

Adblock detector