О груди и сосках: 10 фактов, которые необходимо знать

Самая привлекательная часть женского тела не так проста, есть факты о груди и сосках, которые знают не все. С точки зрения анатомии, грудь (mammae) это железистая ткань, необходимая женщинам для выкармливания новорожденных детей.

Красное нижнее белье

Анатомия

Форма молочной железы зависит от её анатомического строения. Под кожным покровом расположена железистая ткань, состоящая из долек, которые соединяются друг с другом молочными протоками. Внешне это напоминает гроздь винограда. Дольки вырабатывают молоко, которое выводится по протокам. Молочная железа расположена на грудных мышцах, отделена от них соединительной тканью. Под бюстом находятся лимфатические узлы, защищающие железу от микробов. В зависимости от того, как железистые дольки располагаются под кожей, выделяют формы:

  • Вишню
  • Дыню
  • Ананас
  • Апельсин
  • Грушу
  • Лимон

Соски (papilla mammae) также имеют разную форму, каждая из которых с медицинской точки зрения считается совершенно нормальной:

  • Нормальные
  • Выпуклые
  • Втянутые 
  • Торчащие
  • Плоские
  • Односторонние

История

Молочные железы всегда вызывали восхищение у мужчин, но также порождали множество вопросов об их назначении. Иногда предположения звучали достаточно забавно. Например, врачом Анри де Мондевиллем в 1300-х годах были выдвинуты теории, почему бюст расположен там, где он есть:

  • Так его хорошо видно!
  • Железа согревает сердце.
  • Благодаря весу бюста поддерживается сила живота.

Красивая девушка

Даже через пятьсот лет знаний о груди и сосках, для чего нужна молочная железа, не стало намного больше. В конце 19-го века врачом Асти Купером было высказано предположение, что она необходима женщинам низших слоёв населения, чтобы смягчать побои в драках.

Форма и анатомия сосков  (papilla mammae)

Форма papilla mammae, а также цвет ареол могут очень различаться у разных женщин. Часто женщины беспокоятся из-за того, что они кажутся им странными или некрасивыми, но это нормальные физиологические разновидности. Такой же нормой, с медицинской точки зрения, считаются волосы на ореолах, их количество меняется на протяжении жизни.

Однако если у мужчин волосатые ареолы вопросов не вызывают, то женщине лучше убрать растительность. По крайней мере до тех пор, пока она не выяснит, как к волосам на ареолах отнесется ее поклонник. Обычно мужчины бывают, мягко говоря, удивлены и озадачены. Привыкнув сосать и целовать бюст они не понимают, как это делать с волосатой молочной железой. Но все не так страшно, часть мужчин не обратит на это внимание.

Во время беременности размер, а также цвет ареол может меняться, они становятся крупнее, темнее. Во время беременности совершенно не нужно стесняться больших или волосатых ареол, всё придёт в норму.

Схематический рисунок

На ареолах есть небольшие шишечки, которые называются ареолярные железы Монтгомери. До сих пор учёные не определили их назначение. Есть предположение, что они могут выделять небольшое количество жидкости, которая помогает новорожденным детям находить расположение своей «кормушки».

Мужские соски (papilla mammae)

Предназначение женских молочных желез понятно. Они нужны для молока. Но вот для чего нужны мужские? Всё очень просто — молочные железы формируются у эмбрионов намного раньше, чем половые органы. Получается, что пол младенца формируется уже после появления груди. Примерно на 6-7 неделях начинают развиваться половые органы, у будущих мальчиков появляются яички. А спустя ещё 9 недель яички начинают вырабатывать мужские гормоны, которые меняют работу всех клеток организма. Но так как молочные железы на тот момент уже появились, полностью сформировались, они остаются для мужчин рудиментами.

По мнению учёных, рудименты не исчезают, потому что эволюция не считает это важным — удалять ненужные части тела, которые не мешают. Мало того, у мужчин даже чаще, чем у женщин, встречается такая аномалия, как третий papilla mammae, причем три – это не предел. Известен мужчина, на теле которого их сразу 7. А есть даже человек с papilla mammae на пятке.

Рак груди

Женщины иной раз страдают таким опасным заболеванием, как рак груди. Все про это слышали. Но оказывается, природа не делает в этом вопросе различия между женщинами или мужчинами, поэтому сильный пол тоже может получить эту болезнь. Конечно, статистика будет сильно различаться, так рак может проявиться у одной из восьми женщин и у одного из тысячи мужчин. Но это не повод расслабляться. Важно всегда, независимо от пола, обращать внимание на вид молочных желез.

Схематический рисунок

Любые изменения, уплотнения могут стать признаками болезни. Особенно стоит следить за состоянием ареол. Если они начинают шелушиться, покрываться корками, надо срочно обращаться к врачу. Важная рекомендация: нужно почаще трогать, мять молочные железы, так можно раньше заметить изменения, избежать риск запущенного рака или мастопатии.

О груди и сосках, изменения во время менструации

Примерно за 1-2 недели до месячных, начинается резкое увеличение гормона эстрогена. Железа девушки набухает, может довольно сильно увеличиться в размерах, стать плотнее. Соски становятся чувствительны к прикосновениям до такой степени, что женщина может испытывать сильную боль даже от соприкосновения с одеждой. Желательно в такие периоды не употреблять кофеин, табак, поскольку они усиливают неприятные ощущения. В момент интима мужчине не стоит ласкать и «тискать» бюст партнерши, хотя он становится еще более привлекательным, соблазнительным внешне. Сжав даже не сильно грудь, он рискует надолго лишиться интима, так как у девушки от боли пропадет малейшее желание.

Сложности кормления

Часто мужчины думают, что вскармливание детей естественный, даже приятный процесс. Однако это не совсем верно. Многие мамы сталкиваются с проблемами во время грудного вскармливания, процесс может быть очень болезненным. Бывает появляются трещины на сосках, кровотечения. Здоровью это не навредит (если не начнется мастит), но в памяти останется надолго. Некоторые мамы, по причине сильной боли, отказываются от натурального кормления. Одной из проблем вскармливания становится впалый сосок. Младенцу тяжело схватить его губами. В таком случае используют силиконовую накладку.

Кормление и операции на груди

Вопрос, волнующий женщин, желающих увеличить бюст или изменить его форму — мешают ли имплантаты грудному вскармливанию? Так как силиконовые имплантаты размещают под грудную мышцу, с железистой тканью они напрямую не контактируют, молочные протоки не повреждаются. Поэтому никакого влияния на кормление такая операция не окажет. Единственным минусом станет значительное уменьшение чувствительности органа. Чем крупнее новый бюст, тем менее он чувствителен.

Схематический рисунок

А вот операция по уменьшению железы или изменению формы, может повлиять на кормление. Если в ходе операции перемещают ареолу, то молочные протоки приходится удалять, а значит грудное вскармливание становится невозможным. Но врачи стараются сохранять протоки целыми. Перед операцией хирург разъясняет все возможные последствия манипуляции, объясняет что, как изменится.

Зависимость между размером молочной железы и интеллектом

В 2003 году американские социологи проводили исследование, где были отобраны около 1200 женщин с разным размером бюста. Все они прошли тестирование на уровень IQ. Результатом стал вывод, что женщины с большим бюстом превосходят по уровню интеллекта своих соперниц с меньшими размерами. В среднем разница не велика, всего несколько пунктов, но всё же она есть.

Хотя ранее считалось наоборот, чем меньше бюст, тем больше интеллект, а женщины с большими «дойками» способны только вести хозяйство, работать в огороде и много рожать, на образование у них не хватает ума.

Две девушки

Сложно доверять этому исследованию учитывая, что молочные железы, как мужские, так и женские, содержат жировую ткань. Часто размер бюста обусловлен не железистой, а жировой тканью.

Соски и сексуальное возбуждение

Степень чувствительности ареол у всех разная. Бывают чувствительные ареолы у мужчин и не чувствительные у женщин (особенно после операций по увеличению бюста). Поэтому лаская ареолы у разных женщин, можно получить разную реакцию — от возбуждения, до равнодушия, даже дискомфорта. Молочная железа считается эрогенной зоной, однако это очень условно, индивидуально. Чувствительность бюста меняется в зависимости от менструального цикла.

Есть бесчисленное множество интересных фактов о груди и сосках, но самый главный из них —  красивая грудь неизменно вызывает восторг и возбуждение у мужчин.

Симаков Олег

Журналист-практик, рецепты проверяет на себе.
Знает все про мужчин и народную медицину.

Написано статей
879
Рейтинг автора
5
Логотип Яндекс.Дзен

Подпишись на канал в Яндекс.Дзен

Оцените статью:
Очень плохоПлохоСреднеХорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...
Как повысить потенцию
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных

Adblock detector